Смольный выкупит гаражи, мешающие проекту трамвая "Славянка"

   14 апреля 2023, 10:35
Владельцам гаражей, вставших на пути трамвая "Славянка", предоставят компенсации.
В конце прошлой недели в ЗакС Петербурга поступил губернаторский законопроект, устанавливающий возможность выплаты компенсаций за счёт бюджета города владельцам гаражей, расположенных на участках, которые отданы под реализацию проектов государственно–частного партнёрства. В частности, поправки обеспечат возможность претендовать на выплаты хозяевам гаражей кооператива "Метро Московское", чьи участки попадают в полосу отвода перспективной трамвайной ветки "Славянка", строящейся по концессии.

В настоящий момент владельцам гаражей выплачивается компенсация, если снос построек происходит при реализации проектов, финансируемых за счёт Санкт–Петербурга, или на городских участках, предоставленных "для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования". Этот механизм регулируется законом Санкт–Петербурга № 282–43 от 26 мая 2004 года.

Предоставление земли в рамках концессионных соглашений производится в соответствии с законом № 451–105 от 2 октября 2019 года — и технически в этом случае владельцы гаражей под выплаты не попадают.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Смольный
гаражи
Славянка

{{articles.header}}

{{results}}