«Норманн» с дисконтом: земли застройщика-банкрота в Ленобласти продадут на аукционе

   24 апреля 2023, 09:12
На торги выставлены активы обанкротившейся ГК «Норманн». Стоимость пяти участков под строительство жилья и школы в Янино начинается от 222,5 млн рублей.
Указанная цена значительно ниже рыночной, но сделано это с целью привлечения покупателя к достройке социального объекта, без которого жителей квартала оставил бывший застройщик, объясняют эксперты.

Землю ООО «Норманн ЛО» (входит в одноименную группу компаний) в поселке Янино Всеволожского района выставили на торги. Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в состав лота входят четыре участка под жилое строительство на 6,6 га и один под школу на 1 га. Это земли, расположенные рядом с проблемным объектом «Норманна» — ЖК «Яркий», застроить которые компания не успела из-за своего банкротства. Стартовая цена лота составляет 222,5 млн рублей, аукцион будет проводиться на повышение. Торги должны состояться 5 июня, имущество находится в залоге у НС-банка.

«Норманн ЛО» — застройщик двух жилых комплексов в Ленобласти: ЖК «Яркий» в Янино (шесть 12-этажных монолитных корпусов) и ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино (три 18-этажных корпуса). В первом проекте компания успела продать 844 квартиры, во втором — 1629. Банкротный иск к ООО «Норманн ЛО» дольщики подали в конце 2017 года, несостоятельной компания была признана осенью 2019 года.

Застройщик успел начать работы на своем проекте в Янино на корпусах А и Б, но дальше стройка остановилась. Эти дома «Норманн» должен был сдать еще в 2017–2018 годах, однако в 2019 году их готовность не превышала и 30%. В 2021 году федеральный Фонд защиты прав дольщиков принял решение о достройке этих домов. Работы возобновилось весной 2022 года, закончить их планируется до конца 2023 года. Корпуса второй очереди (В и Г) Фонд принял решение не строить, а выплатить купившим в них квартиры 188 дольщикам компенсацию. В оставшихся двух домах проекта граждане жилье не приобретали.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Норманн
продажа участка
достройка

{{articles.header}}

{{results}}