Проект гостиницы поссорил застройщика из Москвы с петербургскими архитекторами

   25 апреля 2023, 09:11
Конфликт холдинга "ФСК" с архитектурной мастерской "Слои" мог привести к задержке его петербургских проектов.
На днях ООО "Слои аркитектс" выиграло в апелляции спор с одной из структур строительного холдинга "ФСК" — ООО "Специализированный застройщик “Октябрьская набережная”". Мастерская просила признать недействительным односторонний отказ холдинга от договора на доработку проекта гостиницы (точнее, апарт–отеля) на Октябрьской наб., 40 (на углу с проектируемой Архивной ул.).

В свою очередь застройщик во встречном иске пытался взыскать с архитекторов 13,8 млн рублей аванса и 2,1 млн рублей неустойки. Но этот иск даже не был принят судом к рассмотрению, "поскольку первоначальные и встречные требования имеют различный предмет доказывания и предполагают установление судом различных обстоятельств, исследование и оценку разных доказательств".

Проект на Октябрьской наб. начинался ещё тогда, когда земля принадлежала другому владельцу — холдингу "ЛСР". В 2019 году по заказу ООО "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" прошла экспертизу документация на гостиницу для этого участка, разработанная ООО "Румпу проект". Как сообщал "ДП", к сентябрю 2021–го проект был выкуплен холдингом "ФСК".

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
проектирование
гостиничный комплекс
ФСК

{{articles.header}}

{{results}}