Минстрой России и ДОМ.РФ создают единую систему учета жилфонда для детей-сирот

   26 апреля 2023, 14:46
Минстрой России и ДОМ.РФ разрабатывают единую систему учета специализированного жилищного фонда для детей-сирот.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Сегодня уже реализуется пилотный проект системы в шести регионах – Воронежской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Омской областях и Красноярском крае.

В этих регионах уже сформированы списки жилого фонда для предоставления детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Полученные данные внесены в систему, к настоящему моменту в ней представлена информация о 15,3 тысяч объектах.

«Создание системы учета специализированного жилищного фонда необходимо для формирования единой базы, позволяющей не просто учитывать жилые помещения, подходящие под условия госпрограмм для детей-сирот, но и планировать их распределение, анализировать актуальные данные по их использованию», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Масштабирование единой системы учета жилфонда на все регионы России запланировано на 2024 год.

«Создание комфортных условий для их жизни и социализации - необходимая задача и важнейший элемент государственной политики. Создание системы учета специализированного фонда позволит сократить время на поиск подходящего жилья и упростить предоставление квартиры. Следующим этапом станет интеграция системы с государственными информационными системами и автоматизация расчета потребностей регионов, учитывая новый, пополняющийся фонд. Сегодня все регионы могут пополнять данными систему, не дожидаясь официального перехода на нее», – подчеркнул заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

В Единой системе будет учитываться необходимый объем и источники предложения по благоустроенным квартирам на первичном и вторичном рынках жилья, доступных для приобретения. С помощью системы значительно ускорится поиск жилых помещений, отвечающих требованиям, и их передача регионам, унифицируются алгоритмы учета и сохранности жилых помещений.

Минстрой РФ
Поделиться:
Минстрой
единая система учета
сироты

{{articles.header}}

{{results}}