В элитное жилье въезжают партнеры: ГК ФСК выйдет в новый сегмент вместе с Gravion Group

   05 мая 2023, 12:44
На фоне падения спроса на строящуюся недвижимость девелоперы для повышения рентабельности строительства стали объединяться в партнерства. Так, ГК ФСК и Gravion Group договорились о совместной реализации проектов в сегменте элитного жилья.
Таким образом ГК ФСК сможет выйти в новый для себя сегмент, а Gravion Group получит доступ к ресурсам партнера. Эксперты ожидают, что кризис может привести к росту числа таких партнерств и укрупнению рынка девелопмента.

ГК ФСК Владимира Воронина и Gravion Group Юрия Неманежина договорились о совместной реализации девелоперских проектов, сообщили два источника “Ъ” и подтвердил собеседник “Ъ”, близкий к одной из сторон. По их словам, сейчас застройщики ищут площадки для строительства элитного жилья, на котором специализируется Gravion Group. В компаниях отказались от комментариев.

ГК ФСК строит жилье в Москве, Подмосковье, Петербурге, Калуге и Владивостоке. По данным информсистемы «Наш.Дом.РФ», текущий объем строительства составляет 1,44 млн кв. м. В 2022 году выручка застройщика составила 174,1 млрд руб.

Основным владельцем Gravion Group выступает Юрий Неманежин — бывший топ-менеджер девелоперской Tekta Group. Он создал Gravion Group в 2015 году и планировал вложить в строительство жилья около $200 млн. Но пока у Gravion только один проект в портфеле — строительство апарт-комплекса на месте гостиницы «Варшава» у станции метро «Октябрьская» в центре Москвы. В начале этого года стало известно, что компания может выкупить проект реконструкции здания на Золотом острове напротив Кремля под комплекс апартаментов на 15 тыс. кв. м у MR Group (см. “Ъ” от 25 января).

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
элитное жилье
девелопмент
партнерство

{{articles.header}}

{{results}}