Перерабатывающий завод в ОЭЗ плавит сроки АО «ТНК» готовится к строительству утилизирующего пластик предприятия

   18 мая 2023, 08:37
Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга одобрил облик комплекса по переработке пластика АО «ТНК» (связано с АО «КБ ВиПС» Андрея Панферова) на площадке особой экономической зоны в Приморском районе.
Проект строительства предприятия площадью 2,1 тыс. кв. м на участке 1,6 га был представлен летом 2021 года, тогда объем инвестиций заявлялся на уровне 673,5 млн рублей, а сроки запуска первой очереди были запланированы на четвертый квартал 2022 года. Эксперты связывают отсрочку с удорожанием проекта и предполагают, что он мог претерпеть изменения в части рынков сбыта.


О том, что городской комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) согласовал архитектурно-градостроительный облик научно-производственного комплекса по отработке технологий низкотемпературного катализа на площадке «Новоорловская» особой экономической зоны (участок 45), сообщила пресс-служба КГА. Строительство проекта было одобрено компании ТНК экспертным советом ОЭЗ в июне 2021 года (см. «Ъ-СПб» от 29.06.2021).

АО «Технологии низкотемпературного катализа» (АО «ТНК») зарегистрировано в Петербурге с февраля 2003 года. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», сведения о собственниках на данный момент не указаны в ЕГРЮЛ. Историческими учредителями называются Кшиштоф Петр Поморски и Андрей Панферов. Последний до конца 2021 года был соучредителем АО «КБ высотных и подземных сооружений» (АО «КБ ВиПС») вместе с Людмилой Кондратьевой.

Два года назад конструкторское бюро ВиПС (один из авторов проекта «Газпром Арены», «Лахта-центра», Второй сцены Мариинского театра) заявляло о планах выйти на рынок переработки отходов (см. «Ъ-СПб» от 15.03.2021). Предполагалось, что проект перерабатывающего предприятия на территории ОЭЗ с объемом инвестиций в несколько миллиардов рублей будет разделен на два этапа, сдача первой очереди была намечена на четвертый квартал 2022 года. Продукцию завода АО «КБ ВиПС» собиралось поставлять предприятиям нефтехимического сектора, в частности, «Сибуру» и НОВАТЭКу.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
строительство завода
КГА
Приморский район

{{articles.header}}

{{results}}