В Смольном состоялось заседание Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга

   19 мая 2023, 12:06
На заседании под председательством вице-губернатора Санкт‑Петербурга Николая Линченко обсуждались вопросы историко-культурной ценности шести зданий (комплексов зданий) на территории Санкт‑Петербурга.
Заявления граждан о включении их в перечень выявленных объектов культурного наследия поступили в КГИОП в период с июня 2022 года по март 2023 года.

Все шесть объектов были в установленном Федеральным законом № 73-ФЗ порядке изучены и рассмотрены на заседании Комиссии по установлению историко-культурной ценности объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, в марте этого года.

Председатель КГИОП Сергей Макаров сообщил, что, принимая во внимание широкий общественный резонанс вокруг этих объектов, комиссия рекомендовала результат работы по установлению их культурной ценности вынести на рассмотрение Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга для принятия окончательного решения.

«Комплекс зданий Хозяйственной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги» по адресу: участок ж.д. «наб. Обводного канала - Боровая ул.», литеры А, Ж, Т.

Совет рекомендовал к включению в перечень выявленных объектов культурного наследия «Вагоноремонтное депо» (литера Ж) и не рекомендовал  к включению здание «Паровозное депо для паровозов дачного движения со зданием мастерских» (литера А) и «Служебное здание» (литера Т).

Рядом с Вагоноремонтным депо находится «Водокачальня товарной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги», уже имеющая статус выявленного памятника.

«Дом для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» по адресу: Октябрьская наб., д. 56, литера Б не рекомендован к включению в перечень выявленных объектов культурного наследия.

«Здание научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии вооружённых сил Российской Федерации (НИЦ РВиА) и административный корпус» по адресу: Хрустальная ул.,  д. 1, литеры А, Б не рекомендовано к включению в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Члены Совета отметили, что данное здание спроектировано непрофессионально и построено хозяйственным способом. При этом было выражено пожелание, которое будет закреплено в протоколе, чтобы при разработке проектного решения нового здания была серьезнейшим образом учтена градостроительная ситуация и акцентирован перекресток.  Эскизный проект будет вынесен на обсуждение Градостроительного совета.

При обсуждении данного вопроса была затронута важнейшая тема системного изучения и взятия под государственную охрану лучших образцов советской неоклассики. В 2021 году по договоренности КГИОП и Санкт‑Петербургским Союза архитекторов была образована рабочая группа по рассмотрению вопроса об историко-культурной ценности зданий, расположенных на территории Санкт‑Петербурга, построенных в 1950-е – 1980-е годы.

Сегодня члены Совета, в том числе входящие в эту группу, обратились к Правительству Санкт‑Петербурга с просьбой изучить вопрос возможности организации и финансирования проведения масштабного исследования всего пласта советской неоклассики. Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко поддержал это предложение.

«Сестрорецкий курорт (все корпуса санатория, парк)» по адресу: г. Сестрорецк, ул. Максима Горького, д. 2, литеры А, К.

Совет единогласно рекомендовал к включению в перечень выявленных объектов культурного наследия дореволюционное здание Лечебного корпуса Сестрорецкого курорта с пристроенным в 1950-е годы бассейном и арку парадного входа в парк (арх. Валериан Дмитриевич Кирхоглани, 1957 г.).

Члены Совета также отметили важность сохранения лечебно-курортной функции Сестрорецкого курорта и приветствовали намерения собственника по восстановлению дореволюционного здания курзала, разрушенного во время Великой Отечественной войны.

Кроме того, на территории парка Сестрорецкого курорта действует строгий режим зоны регулирования застройки, запрещающий новое строительство, за исключением мест поздних советских построек (в т.ч. бывшего корпуса №3). 

«Ленинградский дворец молодежи (ЛДМ)» по адресу: ул. Профессора Попова, д. 47, лит. А не рекомендован к включению в список выявленных памятников.

Здание ЛДМ в 2014 году включено в перечень диссонирующих объектов на территориях открытых городских пространств.

При этом членами Совета принята к сведению информация депутата Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Дмитрия Павлова о проведенных депутатом Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Мариной Шишкиной переговорах с собственником объекта и достигнутой договоренности сохранить память места.

Члены Совета предложили закрепить в протоколе предложение Градостроительной комиссии Санкт‑Петербурга,  Комитету по культуре Санкт‑Петербурга и депутатам Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга совместно проработать в новом проекте застройки концепцию общедоступного культурного общественного пространства, посвященного ленинградскому андеграунду.

«Ансамблевая застройка западной части района Нарвской заставы 1930-50-х гг.» (западнее пр. Стачек, между улицами Промышленной, Баррикадной, Новоовсянниковской, Турбинной, Косинова, Гладкова)  не рекомендована к включению.

Принято во внимание, что в настоящее время вступил в силу Закон Санкт‑Петербурга от 29.03.2023 №128-25 «О внесении изменений в Закон Санкт‑Петербурга «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия…», учитывающий поправку депутатов Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга, которая предусматривает отлагательный срок вступления в силу нормы, направленной на реализацию программы Развития застроенных территорий на территории Нарвской заставы, до 01.01.2029. Иными словами, до этого срока реновация данной территории отложена.

При этом КГИОП дано поручение при подготовке ближайшей редакции Закона Санкт‑Петербурга № 820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия…» в 2024 году вынести на обсуждение членов Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга проект режимов зон охраны, уточненных с целью сохранения ценной исторической градостроительной среды Нарвской заставы. Внешний облик исторических зданий будет сохраняться, при этом можно будет проводить необходимые реконструкцию и ремонт.

Также важно учитывать, что при включении (как указано в заявлении) всех исторических домов Нарвской заставы в реестр объектов культурного наследия на жителей данных домов легли бы все обременения, установленные законодательством об объектах культурного наследия, в частности, проводить ремонт в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона № 73-ФЗ, в т.ч. с согласованием проекта и проведением государственной историко-культурной экспертизы, не заменять без согласования окна и т.д.

 Поскольку во многих этих домах изначально отсутствуют даже ванные комнаты, данное обременение было бы весьма серьезным и едва ли обоснованным, учитывая требования по сохранению ценной исторической градостроительной среды, которые действуют и планируется установить на данной территории. 

При этой на данной территории уже взяты под государственную охрану в качестве памятников истории и культуры семь объектов (см. справку).

Администрация Санкт-Петербурга
Поделиться:
Линченко
охрана памятников
сохранение культурного наследия

{{articles.header}}

{{results}}