Частные дома могут обойтись без проектов

   23 мая 2023, 10:32
Минстрой России отверг предложение Российского союза строителей обязать владельцев объектов ИЖС, возводящих дома хозяйственным способом, готовить на стройку проектную документацию. Это слишком дорого для частников и может затянуть строительство, сочли в министерстве, опасаясь падения массовости индивидуального жилищного строительства.
Посыл РСС, предлагающего упорядочить индивидуальное жилищное строительство, очевиден: объекты с проектной документацией будут более понятны для банков, выдающих ипотеку на ИЖС, и это будет способствовать более широкому развитию кредитования данного сектора. Также в РСС уверены, что дома, возведённые по проекту, будут более безопасны в эксплуатации. В идеале, конечно, лучше использовать типовые проекты и застраивать частный сектор по единым правилам и в едином стиле, но это вопрос перспективы.

По информации «Российской газеты», в Минстрое РФ инициативу строительного союза не поддержали. Такой подход увеличит стоимость строительства и снизит доступность ИЖС, сочли в ведомстве.

Министерству вторят участники рынка, уверенные в том, что частник «всё равно ничего согласовывать не будет», а уж тем более «пересогласовывать», если в проект будут вноситься какие-либо изменения.

В Ассоциации застройщиков ИЖС Республики Татарстан подтвердили, что обязательные проекты – «удар по бюджету клиента», и это непременно скажется на объёмах строительства в данном секторе.

Не поддерживают идею коллег и в Национальном объединении строителей. Его президент Антон Глушков принципиально против строительства домов «хозспособом», хотя он самый популярный у населения: его невозможно кредитовать, потому что банк не может определить ликвидность будущего объекта. Впрочем, после введения объекта в эксплуатацию «его можно перезаложить и перевести потребительский кредит в ипотечный». Но здесь, по словам Глушкова, должен действовать механизм типовой проектной документации, подтверждающий ликвидность объекта, построенного хозспособом.

Также Глушков отметил отсутствие в ИЖС единых стандартов строительства, что также влияет на уровень развития ипотеки на ИЖС. «Повысить распространение ипотеки на ИЖС можно с помощью запуска нового механизма — индустриального домостроения, в рамках которого средства граждан будут привлекаться на счета эскроу», — уверен президент НОСТРОЙ.

СРО-Портал
Поделиться:
ИЖС
проектная документация
жилищное строительство

{{articles.header}}

{{results}}