Контрактная система в строительстве требует оптимизации

   24 мая 2023, 12:00
Председатель думского Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов провёл круглый стол, посвящённый вопросам совершенствования системы госзаказа в строительстве. По мнению депутата, универсальный для всех отраслей экономики закон о контрактной системе не отвечает запросам стройотрасли, препятствуя реализации возложенных на неё задач.
Законодательство надо править либо разрабатывать для стройотрасли отдельный, самостоятельный закон.

«Строительная отрасль заслуживает более гибкого регулирования, привязанного не только к цене, — отметил Сергей Пахомов. — Для госконтрактов в области строительства необходимо внедрение рейтинга деловой репутации участника закупок, что вполне согласуется со Стратегией развития стройотрасли до 2030 года».

О рейтинге деловой репутации как инструменте отбора подрядчиков в ходе конкурсных процедур давно говорят в НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Заказчик должен обладать полной информацией об организации, которой он намерен поручить работы по проектированию и строительству. Также в нацобъединениях настаивают на том, чтобы полная информация о заключаемых контрактах была доступна профильным СРО, которые несут ответственность за их своевременное и качественное исполнение, однако инструментами контроля в ходе реализации проектов не обладают.

Не менее актуальная тема мероприятия – обеспечение на стройплощадке строительного контроля, независимого от исполнителя работ. В Градкодексе следует прописать пределы полномочий генподрядчика по стройконтролю, отметили участники обсуждения.

Наконец, постоянно всплывающий вопрос финансовых обременений подрядчиков, выходящих на госзаказ: банковская гарантия, взносы в компфонды СРО плюс страхование. Объективной необходимости в тройном финансовом обеспечении ответственности подрядчиков нет, считают участники рынка и предлагают «подумать об оптимизации».

Все пожелания были услышаны, — для того и собирали представителей отрасли за круглым столом в Госдуме. «По итогам будут подготовлены детальные рекомендации», — сообщили в Комитете по строительству и ЖКХ.

СРО-Портал
Поделиться:
контракт на строительство
Пахомов Сергей
Комитет по строительству и ЖКХ

{{articles.header}}

{{results}}