5 правил утепления газобетонного дома

   24 мая 2023, 10:06
Строительство домов из газобетона широко распространено за счет относительной доступности материала и простоты работы с ним, а также свойств газобетонных блоков. Дома, построенные из газобетона с дополнительной теплоизоляцией экструзионным пенополистиролом позволяют добиться высоких показателей сопротивления теплопередаче и тем самым обеспечить энергоэффективность дома.
1. Только сухой бетон

Не секрет, что все газобетонные блоки после производства имеют избыточную влагу. Ни при каких условиях на стену из сырого ячеистого бетона нельзя монтировать теплоизоляцию. Если этим пренебречь, то влага, не испарившаяся из блоков, будет их разрушать. Газобетонные блоки нужно обязательно высушить, в естественных условиях потребуется от 3 до 6 месяцев. Достижение оптимальной влажности блоков зависит от их плотности и толщины самой стены, а также от погоды и климата региона. Увеличить скорость просушки можно с помощью источника искусственного тепла. 

пеноплэкс.jpg
 
2. Энергоэффективность и надежность материалов

Ячеистый бетон и экструзионный пенополистирол отличаются от аналогичных конструкционных и теплоизоляционных материалов тем, что обладают одними из самых низких коэффициентов теплопроводности. Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® стабильно сохраняет свой низкий коэффициент теплопроводности и практически нулевое водопоголощение на протяжении не менее 50 лет эксплуатации. Таким образом комбинация газобетонной стены и плит ПЕНОПЛЭКС® позволяет добиться особенно высокой энергоэффективности. 

3. Монтаж теплоизоляции на стены газобетонного дома

После удаления влаги из газобетонной кладки можно приступать к монтажу теплоизоляции. Крепление плит ПЕНОПЛЭКС® осуществляется в два этапа. Сначала необходимо зафиксировать их на стене с помощью клей-пены PENOPLEX® FASTFIX®. Это позволит обеспечить первичную фиксацию и плотное прилегание к стене. После клеевой фиксации плиты ПЕНОПЛЭКС® закрепляются фасадными дюбелями для теплоизоляции. При финишной отделке стен штукатуркой рекомендуется использовать плиты ПЕНОПЛЭКС® СТЕНА с шероховатой фрезерованной поверхностью, которые обладают высокими показателями сцепления с цементно-клеевыми составами.

4. В межэтажных перекрытиях требуется теплоизоляция

Межэтажные безбалочные перекрытия в газобетонных домах могут быть выполнены из готовых пустотных железобетонных плит заводского изготовления. Известно, что теплопроводность железобетона гораздо выше, чем у ячеистых бетонов, и дополнительный слой теплоизоляции в месте опирания перекрытия на стену обеспечивает однородность всего теплозащитного контура. Для того чтобы предотвратить возникновение мостиков холода, на торцевую часть плиты перекрытия в местах ее опирания на стену монтируется теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®.

5. «Мостики холода» - оконные и дверные перемычки

Через конструкции оконных и дверных перемычек наблюдаются значительные потери тепла. Элементы конструкции дома, как правило, произведены из теплопроводящего железобетона. Обязательно в местах сопряжения стен с перемычками из данного конструкционного материала необходимо применение теплоизоляции. Для того чтобы свести к минимуму мостики холода, монолитные перемычки выполняются с использованием несъемной опалубки из плит ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ®. Создается замкнутый тепловой контур, обеспечивается существенное снижение потерь тепловой энергии.

Оптимальное и экономичное решение для любого газобетонного дома – теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®, имеющая стабильную устойчивость к высоким и низким температурам, экологическую безопасность, биостойкость и длительный срок службы. Подробную информацию о теплоизоляции газобетонного дома можно узнать на официальном сайте компании «ПЕНОПЛЭКС» www.penoplex.ru, на странице «Индивидуальное жилищное строительство».


ООО ПЕНОПЛЭКС
Реклама
Поделиться:
ПЕНОПЛЭКС
теплоизоляция
газобетон

{{articles.header}}

{{results}}