Застройщики идут на снижение: в Петербурге сложился существенный дисбаланс между вводом и объемом новых проектов

   31 мая 2023, 08:20
Падение продаж и дефицит участков под застройку в Санкт-Петербурге привели к почти двукратному превышению ввода жилья над объемом новых проектов. По итогам текущего года разница между этими показателями на местном рынке может составить 1,7 млн. кв. м.
При этом в Ленинградской области, где цены на квартиры существенно дешевле, подобного перекоса не наблюдается. Активность застройщиков может восстановиться к 2024–2025 году при условии принятия Генплана, перезапуска программы реновации и господдержки отрасли, ожидают эксперты.

На рынке Санкт-Петербурга ежемесячный ввод нового жилья составляет около 300 тыс. кв. м, что почти вдвое выше объема запуска новых проектов, подсчитали в банке ДОМ.РФ. При сохранении текущих темпов по итогам 2023 года эти показатели составят 3,7 млн кв. м и 2 млн кв. м соответственно, ожидают в кредитной организации.

Одной из причин такого дисбаланса является падение спроса: за последние три года продажи жилья на первичном рынке Санкт-Петербурга упали на 40% на фоне пандемии и специальной военной операции, оценивает вице-президент банка ДОМ.РФ Игорь Кузавов. Кроме того, интерес к строительству в городе сдерживают градостроительные ограничения, включая дефицит площадок под застройку и ожидание нового Генплана, отмечает он.

Нестабильная ситуация привела к тому, что ряд девелоперов пересмотрели свои стратегии развития и притормозили запуск новых проектов, объясняет директор по маркетингу и аналитике группы «Аквилон» Наталия Коротаевская. Но так как цикл реализации проектов занимает два-три года, то образовалась диспропорция между вводом и стартом новых проектов, констатирует она.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
застройщики
статистика
ввод жилья
вывод новых проектов

{{articles.header}}

{{results}}