Скоростной состав избежал остановок: РЖД готовит поезд для ВСМ Петербург — Москва к 2027 году

   01 июня 2023, 14:51
Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) сообщением Москва — Санкт-Петербург не останавливается, а завершить проект планируется к 2027 году.
К этому же времени будет представлен новый подвижной состав, который будет полностью состоять из комплектующих российских производителей. Его разработкой ОАО РЖД занимается совместно с компанией «Синара». Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин.

План строительства ВСМ из Москвы в Санкт-Петербург был согласован в августе 2021 года. Новая магистраль должна сократить время пути до 2 часов 15 минут. Однако позже, как сообщал «Ъ-СПб» (см. «Ъ-СПб» от 11.11.2021), правительство обсуждало отказ от строительства или сдвиг сроков.

Как сообщил на пресс-конференции 31 мая начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин, работы по проекту строительства ВСМ не прекращались.

«Мы ведем строительство МЦД-3 (Московский центральный диаметр.— «Ъ-СПб»), которое реализуется в увязке с высокоскоростной железнодорожной магистралью Москва — Санкт-Петербург. Что касается захода в Петербург, то ведутся проектные работы по строительству железнодорожных путей от Московского вокзала до станции Обухово»,— сообщил господин Голомолзин.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
ВСМ
проектирование дорог
строительство дорог
РЖД

{{articles.header}}

{{results}}