«Русал» замесит глинозем: компания создаст в Ломоносовском районе 7,5 тыс. рабочих мест

   16 июня 2023, 09:10
АО «Русал Менеджмент» построит глиноземный завод в Ломоносовском районе Ленинградской области мощностью до 4,8 млн тонн в год с портовой инфраструктурой в Усть-Луге.
Соглашение между компанией и правительством региона подписали вчера на полях ПМЭФ-2023 генеральный директор АО Евгений Никитин и губернатор региона Александр Дрозденко. Стоимость проекта составляет 400 млрд рублей, срок реализации — 2032 год. Потребность промышленности России в глиноземе составляет 7,8 млн рублей в год, и «Русалу» необходимо компенсировать данный дефицит, отмечают аналитики, поэтому проект кажется весьма своевременным.

Компания планирует построить четыре технологические нитки глиноземного производства на участке 1 тыс. га в Ломоносовском районе и портовую инфраструктуру в Усть-Луге. На новом производстве планируется создать 7,5 тыс. рабочих мест.

«Это крупный налогоплательщик для нашего региона, поэтому мы специально подбирали площадку в Ломоносовском районе, где расположено одно из дотационных муниципальных образований, которое нуждается в серьезной поддержке. Соглашение с компанией "Русал" мы готовили почти год, это очень "тяжелое" в денежном выражении соглашение»,— отметил на церемонии подписания губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Генеральный директор АО «Русский Алюминий Менеджмент» (стопроцентное дочернее общество АО «Русал» Олега Дерипаски) Евгений Никитин рассказал, что бокситы — сырье для завода — будут закупаться в Гвинейской Республике (государство в Африке.— «Ъ-СПб»).

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Русал
ПМЭФ
строительство завода
Усть-Луга

{{articles.header}}

{{results}}