С 1 июля истекает мораторий на штрафы за задержку сроков сдачи новостроек

   30 июня 2023, 13:24
С 1 июля перестает действовать мораторий на штрафы для застройщиков за задержку сроков сдачи жилья, который вводился в 2022 году для поддержки строительной отрасли.
"С 1 июля 2023 года после прекращения срока действия особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных постановлением правительства РФ № 479, процесс взаимодействия между участниками долевого строительства и застройщиками будет регламентироваться №214-ФЗ", - рассказали РИА Недвижимость в Минстрое России.

Мораторий сначала вводился до конца 2022 года, но осенью он был продлен до 30 июня 2023 года. По словам первого вице-президента Glorax Александра Андрианова, он на год с лишним "облегчил жизнь" как застройщикам, так и дольщикам. "Ведь постановление имело сбалансированный характер и распространяло свое действие на ответственность за нарушение условий договора долевого участия не только со стороны застройщика, но и позволяло участнику долевого строительства "безнаказанно" нарушать срок оплаты договора", - пояснил он.

Подробнее в материале РИА.

РИА Недвижимость
Поделиться:
поддержка стройотрасли
задержка
сроки строительства

{{articles.header}}

{{results}}