Стройка тянет сталь за собой: потребление металла растет

   23 августа 2023, 14:39
Российские металлурги констатируют резкий рост потребления стали на внутреннем рынке в первом полугодии: по оценкам ММК, оно выросло на 10–12%, в основном за счет строительства.
Также компания отмечает восстановление спроса в автомобилестроении и вагоностроении. В то же время во втором полугодии рост будет замедляться: по мнению экспертов, по итогам года спрос на сталь вырастет на 2%, в основном за счет эффекта низкой базы 2022 года.

Спрос на сталь в России по итогам 2023 года может вырасти на 3–5% к прошлому году, рассказал менеджер по связям с инвесторами ММК Илья Нечаев в эфире «Газпромбанк инвестиций». По его оценкам, в первом полугодии рост спроса на стальную продукцию составил 10–12% за счет строительного сектора, где потребление выросло на 14–16%.

Компания, которая традиционно была сосредоточена на работе на внутреннем рынке, ожидает рекордной отгрузки продукции на российский рынок. «Наша загрузка на рынок России в этом году, я бы сказал, будет рекордной. Мы в среднем на протяжении второго квартала и видим по текущей загрузке третьего квартала»,— цитирует ТАСС господина Нечаева. 

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
стальные конструкции
металл
строительство

{{articles.header}}

{{results}}