В Ленобласти начнут строить новый атомный энергоблок

   20 ноября 2023, 14:51
Ленинградская АЭС (ЛАЭС) получила разрешение на второй этап строительства новых мощностей, сообщила пресс-служба госкорпорации «Росатом». Документ разрешает подрядчикам приступить к началу строительно-монтажных работ на 67 объектах будущего блока № 8 и продолжать работы на уже строящемся блоке № 7.
«Основной период строительства восьмого энергоблока начнется в 2025 году. В этом же году запланирована первая ключевая операция — бетонирование фундаментной плиты здания реактора», — сообщил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

По актуальным планам «Росатома», ввод энергоблока № 7 должен состояться в 2030-м году, восьмого — в 2032-м. Сейчас на площадке разработан котлован под блок № 7, в конце 2023 года планируется получение лицензии на возведение атомных сооружений.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/18/11/2023/6554a8cf9a79477b336b1649

РБК
Поделиться:
Ленобласть
строительство АЭС
Росатом

{{articles.header}}

{{results}}