«Почту России» доставят на дом: компании могут выделить площади в новостройках

   27 марта 2024, 14:49
Минцифры с депутатами Госдумы прорабатывает вопрос выделения на безвозмездной основе площадей под отделения «Почты России» в новых микрорайонах. Речь идет о помещениях на первых этажах новостроек, где госкомпания сможет размещать офисы наравне с детскими садами или поликлиниками.
На рынке спрос на такие помещения растет, а их цена за год выросла на 7%. Поэтому эксперты полагают, что против инициативы выступят застройщики, которым «Почта России» интересна как коммерческий арендатор.

Глава Минцифры Максут Шадаев на расширенном заседании комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи 26 марта сообщил, что министерство планирует ввести нормативы по организации отделений «Почты России» в жилых домах.

«Сейчас в РФ строится много жилья, это большие микрорайоны, где продолжают действовать социальные нормативы по строительству детских садов и поликлиник, но "Почта России" из нормативов исключена»,— пояснил министр. По его мнению, застройщики, которые вводят жилье, должны безвозмездно передавать «определенные площади» на первых этажах «Почте России». «Вопрос прорабатывается и будет вынесен на рассмотрение комитета в будущем»,— уточнил господин Шадаев.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
Почта России
новостройки
застройщики

{{articles.header}}

{{results}}