Мир без комиссий: противостояние банков и застройщиков завершилось

   29 марта 2024, 09:47
Три месяца продлилось противостояние крупнейших банков и строительных компаний, связанное с субсидированием льготной ипотеки. Бойкот банкиров удался лишь частично — большинству строителей идти особо некуда.
На днях Сбербанк опубликовал на своём сайте пресс–релиз об отмене комиссий с застройщиков за выдачу льготной ипотеки. "С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов “Сбера”. C 4 апреля полностью отменяется требование субсидирования льготных ставок для застройщиков, которые находятся на проектном финансировании банка. При этом девелоперы по–прежнему могут применять субсидирование для снижения ставки клиента", — говорится в пресс–релизе.

Ранее то же самое сделал ВТБ. Этот банк отменил комиссии с 28 февраля. Из крупнейших кредитных учреждений страны только Альфа–Банк пока публично не заявил об отмене комиссий. В кредитной организации не ответили на запрос "ДП".

В 2023 году на долю этих трёх банков пришлось порядка 75% выданной льготной ипотеки.

Зачем банки ввели комиссии с застройщиков

Идея брать комиссии с застройщиков (которые переложили их на плечи покупателей) появилась как ответ доминирующих на рынке кредиторов на отказ правительства изменять условия субсидирования. На заре появления льготных ипотечных программ банкам–кредиторам обещали компенсировать разницу между рыночной и фиксированной льготной ставкой ежемесячными траншами из бюджета РФ. Формула была проста: рыночной считалась сумма ключевой ставки и трёх процентных пунктов (п. п.). Эту формулу обещали сохранять неизменной на весь срок жизни кредита. Но ЦБ РФ в августе 2023 года начал повышать ключевую. В итоге бюджет стал нести дополнительные и незапланированные расходы. Например, в июне 2023 года кредитор получал по льготной ипотеке 2,5% годовых от остатка задолженности по кредиту (ставка по программе — 8%, ключевая — 7,5%, надбавка — 3 п. п.). После внепланового повышения ключевой в августе до 12,5% размер субсидии из бюджета таким образом вырос втрое — до 7,5%.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
застройщики
строительные компании
банки

{{articles.header}}

{{results}}