Дефицит земли и промзон начал тормозить рост производственных мощностей в России

   13 июня 2024, 13:27
Рост промышленности по всей стране сдерживается нехваткой готовых зданий и земельных участков, соответствующих требованиям производственников.
Уход из России международных компаний привёл к резкому росту отечественной промышленности, который подтверждают в том числе и западные аналитики. По данным S&P Global, по итогам 2023 года темпы роста деловой активности в промышленности в России достигли максимума с января 2017 года. А по итогам марта 2024-го стали самыми быстрыми с августа 2006 года.

Рост объёмов производства наблюдается во всех отраслях. Но возможности для продолжения позитивных трендов, особенно в столь высоких темпах, сегодня ограничены, заявляют эксперты. В числе причин традиционно называют недоступность финансирования, дефицит производственных объектов и нехватку кадров.

Готовых свободных индустриальных помещений приемлемого уровня в стране практически нет, в профильных отчётах о предложении такой недвижимости обычно фигурируют нулевые и околонулевые показатели. Выход — создание новых объектов под конкретных заказчиков или спекулятивно "в рынок". Однако реализовать это решение на практике не так и просто.

"Две основные проблемы строительства производственных объектов: небольшой выбор подготовленных земельных участков, пригодных для размещения производственных объектов (в том числе с подведёнными дорогами), и отсутствие понятных и доступных схем обеспечения объектов необходимыми инженерными мощностями", — говорит вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Елена Бодрова. Она отмечает, что решать вопросы с ресурсоснабжающими организациями, которые являются монополистами, крайне трудно и дорого.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
дефицит земли
земельные участки
промышленное строительство

{{articles.header}}

{{results}}