Широко живем. Для ШМСД от Витебского до кольцевой прописали цены и сроки

   04 июля 2024, 12:42
Общая стоимость строительства II-IV этапов Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) в Петербурге составит 241 млрд рублей. Начнут в 2024-м.
Смольный разработал проект изменений в городскую программу по развитию транспортной системы, стало известно «Фонтанке» 3 июля. Помимо прочего, туда добавляют строительство платной ШМСД от Витебского проспекта до КАД длиной 14,1 км. Бюджетные расходы составят 160 млрд рублей: примерно по 20 млрд в 2025 и 2026 годах и по 28–32 млрд — в 2027–2030.

Однако к этому добавляют внебюджетные средства в размере 81 млрд: от 2,6 млрд в 2025 году до 33 млрд в 2027-м и 12 млрд — в 2031-м. В итоге именно в 2027 году ожидается самое крупное общее финансирование проекта (61 млрд), а совокупная стоимость стройки составляет 241 млрд.

Из этой суммы около 70 млрд уйдет на левобережные этапы — от Витебского проспекта до Софийской и от Софийской до Глухоозерского шоссе. Самым дорогим этапом станет следующий — от Глухоозерского шоссе до Союзного проспекта. «Фонтанка» рассказывала, что переход через Неву предусматривает строительство низководного разводного моста в створе Фаянсовой и Зольной улиц. Для платной трассы это нетривиальный подход, однако инженеры намерены обеспечить разводку и сводку в течение двух минут, а проектировщики считают, что по ночам трафик здесь будет небольшой.

Подробнее в материале Фонтанки.ру. 

Фонтанка.ру
Поделиться:
широтная магистраль
стоимость строительства
внебюджетные средства
бюджетные средства

{{articles.header}}

{{results}}