Весеннее потепление: рынок недвижимости Петербурга пополнился новыми проектами

   02 апреля 2025, 08:26
Петербургский рынок недвижимости почувствовал наступление весны. С приходом тепла застройщики начали активнее выводить в продажу новые проекты.
По данным Единого ресурса застройщиков, в первые два месяца нынешнего года на рынок Петербурга было выведено всего шесть новых проектов на 7,6 тыс. квартир площадью 262 тыс. м2. Если сравнивать этот показатель с тем же периодом 2024-го, снижение составило 79%.

В начале года многие застройщики решили приостановить вывод новых очередей на рынок и запуск больших проектов из-за высокой стоимости ипотеки, введения новых стандартов, ужесточения скоринга банков и общего охлаждения рынка, вызванного длительным периодом высокой ключевой ставки. Однако по прогнозам аналитиков, жёсткая монетарная политика в скоров времени может остаться в прошлом, а к концу года уровень ставки, вполне вероятно, опустится до 14–16%.

Уже в марте ситуация с новостройками в Петербургской агломерации изменилась в лучшую сторону. Во-первых, начал восстанавливаться спрос. За последний месяц количество проданных квартир и апартаментов по договорам долевого участия (ДДУ) увеличилось на 20%, подсчитали в DataFlat.ru. Если смотреть на продажи в квадратных метрах, то динамика станет ещё более заметной: общая площадь реализованных объектов увеличилась на 24%.

Во-вторых, рынок пополнился новым предложением в Курортном районе, Кронштадте, Новоселье, Московском районе и на Петроградке. В апреле ожидается вывод в продажу ещё нескольких проектов.

Выбор есть

Среди мартовских стартов обращают на себя внимание проекты в новых туристических локациях Петербурга, а также ориентированные на семейных покупателей. В частности, "ГК Алькор" (входит в группу "Главстрой Санкт-Петербург") вывела на рынок третий корпус малоэтажного квартала "Кронфорт. Центральный" в Кронштадте. В реализацию поступил ограниченный пул квартир в четырёх секциях. На выбор представлены лоты с террасами, видом на Финский залив и расположенный по соседству парк "Остров фортов".

Подобные проекты, по словам участников рынка недвижимости, в первую очередь будут интересны покупателям с детьми. Особенно учитывая, что напротив ЖК девелопер недавно построил современный лицей на 550 мест с инженерным профилем, который откроет свои двери для учеников в сентябре 2025 года. Ко всему прочему в квартале "Кронфорт. Центральный" запланирован детский сад с бассейном на 150 мест.

Также высокий спрос можно ожидать со стороны аудитории, которая ценит размеренный образ жизни, камерность, закрытые дворы без машин, функциональные планировки и близость к природе. Этот же формат сегодня выбирает молодое поколение, которое не привязано к работе в офисе, и пожилые люди — им важна возможность прогулок в зелёных зонах и выход к набережным.Рекреационный потенциал локации в полной мере раскрывает парк "Остров фортов", в составе которого есть музейный инновационный комплекс, различные активности для досуга и игровые площадки для детей разных возрастов. В начале года власти Петербурга заявили о выходе проекта "Остров фортов" на финишную прямую. Только в развитие транспортной инфраструктуры Кронштадта Смольный вложил 26 млрд рублей, идёт строительство второго въезда в город.

Подробнее в материале DP.ru



Деловой Петербург
Поделиться:
девелопмент
жилищное строительство

{{articles.header}}

{{results}}