ФАС: объём недостоверных сведений об опыте растёт

   30 апреля 2025, 14:14
На «Правда о СРО» опубликована новость о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) фиксирует рост числа недостоверных сведений о деловой репутации и опыте исполнения контрактов, поданных участниками закупок.
Об этом 23 апреля 2025 года сообщил заместитель руководителя ФАС России Григорий Радионов на пленарной дискуссии XX Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ».

В части введения ответственности за предоставление ложных сведений разработан законопроект о внесении изменений в Закон о контрактной системе и Закон о защите конкуренции. Принятие поправок ожидается до конца 2025 года.

На официальном сайте ФАС России создан Реестр недостоверных сведений, представленных участниками закупок.

Кроме того, в концу 2025 года будет запущена ГИС «Антикартель», позволяющая автоматически выявлять картели на торгах. В дальнейшем в ГИС будет внедрена система искусственного интеллекта.

«Масштабы нарушений сегодня таковы, что ручной контроль утратил эффективность. Только цифровые технологии обеспечат своевременное и объективное выявление ограничивающих конкуренцию соглашений», — подчеркнул замруководителя ФАС.

Служба планирует создать цифровую систему управления контрольными мероприятиями при помощи внутренней платформы, а также внедрить рейтинг заказчиков, который позволит анализировать конкуренцию в закупках всех заказчиков как внутри региона, так и по стране в целом.

СРО-Портал
Поделиться:
ФАС
недостоверные сведения
деловая репутация

{{articles.header}}

{{results}}