КРТИ Петербурга участвовал в создании ГОСТа для автобусных остановок в России

   16 октября 2025, 08:25
Петербургские специалисты принимали участие в создании нового ГОСТа для остановок общественного транспорта, сообщили "Деловому Петербургу" в КРТИ. Разработчики стандарта учли предложения.
"Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры были даны предложения в первую редакцию ГОСТ, которые были учтены разработчиками. Учитывая то обстоятельство, что обсуждение является открытым, то кроме предложений комитета, были внесены предложения организаций из других регионов", — пояснили в пресс-службе комитета.

Собеседники "ДП" добавили, что в Северной столице согласованы варианты обновлённого внешнего вида остановочного павильона. Уточняется, что эти варианты прописаны в концепции единой системы городской навигации, которая разработана комитетом по градостроительству и архитектуре.

"Эскизный проект, в том числе стилистика, конструктивное и цветовое решение павильона выбраны по результатам творческого конкурса", — отметили в КРТИ.

Как ранее писал "ДП", в России остановки общественного транспорта должны будут иметь подогрев, кондиционеры, разъёмы для зарядки телефонов и точки доступа Wi-Fi согласно новому ГОСТу. Кроме того, предусмотрено создание парковочных карманов, которые, по мнению урбанистов, только помешают организации движения.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
КРТИ
ГОСТ
автобусные остановки

{{articles.header}}

{{results}}