Мемориальный комплекс "Дорога жизни" в Ленобласти обновят к 2027 году

   24 ноября 2025, 14:10
Мемориальный комплекс "Дорога жизни" в Ленинградской области планируется полностью обновить к 2027 году, сообщили в пресс-службе региональной администрации. Основные работы запланированы на 2026 год.
"Мы бережно сохраняем память о подвиге защитников Ленинграда. Все работы ведутся в строгом соответствии с утверждённым графиком, чтобы к 2027 году полностью завершить модернизацию этого священного для каждого россиянина места", — отметил губернатор Александр Дрозденко.

Уже подготовлена проектно-сметная документация для реконструкции 90 объектов культурного наследия.

"Разработана концепция архитектурного освещения мемориалов и памятных столбов; обновлены 56 остановочных павильонов и шумозащитные экраны вдоль трассы", — пояснили в администрации.

Кроме того, в стадии реализации строительство новых пешеходных переходов и парковочных карманов у мемориалов "Разорванное кольцо" и "Катюша", расширение участка автомобильной дороги, а также создание объездной дороги вокруг Всеволожска к 2030 году.

Проект реализуется по архитектурной концепции, разработанной студентами Горного университета. Концепция одобрена президентом РФ Владимиром Путиным.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Ленобласть
Дорога жизни
проектно-сметная документация

{{articles.header}}

{{results}}