Петербург выкупил облигации на 2,6 млрд, чтобы поддержать строительство КПО «Новоселки»

   28 ноября 2025, 14:57
Правительство Петербурга выкупило «зеленые» облигации АО «Невский экологический оператор» на 2,6 млрд рублей для финансирования строительства мусорного завода «Новоселки». Об этом 27 ноября сообщил вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников.
«Создание комплекса осуществляется АО „НЭО“ при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Минприроды России в рамках реализации национального проекта „Экологическое благополучие“», — напомнил Корабельников.

Ранее общий объем инвестиций в строительство «Новоселок» оценивали в 19 млрд рублей. В сентябре был объявлен конкурс на проектирование и строительство с максимальной стоимостью в 14 млрд рублей.

Как подчеркнул вице-губернатор Алексей Корабельников, актуальный плановый срок завершения строительства — конец 2026 года. Ввод объекта в промышленную эксплуатацию запланирован на 2027 год.

Подробнее в материале Фонтанки.ру. 

Фонтанка.ру
Поделиться:
Новоселки
облигации
финансирование строительства

{{articles.header}}

{{results}}