В Генплане Петербурга будут новый мост и зоопарк

   19 октября 2010, 13:11

В Генеральный план Петербурга планируется внести изменения. Об этом сообщил на заседании городского правительства в рамках ежегодного доклада о реализации Генплана главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев.

Среди проектов, для реализации которых необходима корректировка Генплана, главный архитектор перечислил новую верфь и учебного центра в Кронштадте, куда переедут Адмиралтейские верфи, Ново-Адмиралтейский мост, ТЭЦ на Васильевском острове, зоопарк в Юнтолово, СИЗО в Колпинском районе, новых мусоропрерабатывающих заводов.

Вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов отметил, что важно предусмотреть в Генплане четкое разграничение земель лесного фонда.

По словам губернатора Валентины Матвиенко, Генплан определил направления социально-экономического развития Петербурга, нужды в ежегодных правках нет, но актуализация документа необходима.

- Можно и нужно осмыслить все, что сделано за эти годы, проанализировать, какие произошли изменения, что нужно отразить в Генплане. Например, активно идет вывод промышленных предприятий из центра города, однако из-за того, что эти участки прописаны в Генплане как промышленные территории, развивать их иначе невозможно. Аналогичная сиьтуация с рекультивацией территорий свалок, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Ожидается, что озвученные сегодня изменения будут внесены в Генеральный план в 2011 году, в течение года поправки должно рассмотреть Законодательное собрание.

Поделиться: