Госстройнадзор доказал в суде законность выдачи разрешения на реконструкцию «Невского атриума»

   16 декабря 2010, 12:27
Арбитражный суд Петербурга и области поставил точку в череде разбирательств по поводу реконструкции здания  на Невском проспекте, 71/1, проведенной ООО «Невский дом».
Объектом судебных разбирательств стали три гражданских дела: о признании незаконным распоряжения Комитета по градостроительству и архитектуре о реконструкции этого здания, принятое ведомством еще в 2006 году, а также о выдаче Службой   государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. По первому делу Служба выступает в качестве третьего лица, по двум остальным − ответчиком.
В настоящее время Арбитражный суд Петербурга и области признал законность выдачи разрешения Службы на ввод здания, расположенного на Невском проспекте, дом 71/1, а также распоряжение КГА. Отметим, что на основании данного распоряжения Комитета Служба выдавала и разрешение на строительство, правомерность которого и удалось доказать в последнем заседании.
Причиной судебных разбирательств стало недовольство ООО «МСМ», который является собственником одного из помещений соседнего здания 69 по Невскому проспекту, проведенными работами. По мнению компании, в ходе реконструкции ООО «Невский дом» незаконно «прихватило» часть здания 69, а значит, ущемило право собственности компании.
Однако суд решил, что застройщик не превысил данные ему полномочия по реконструкции, а значит, права собственности нарушены не были, сообщает официальный портал надзорного ведомства.
Поделиться: