Дачу Новикова продали за 27 миллионов

   23 декабря 2010, 11:53
Российский аукционный дом продал на торгах два объекта Фонда РЖС − здания совместно с земельными участками в Московском и Курортном районах. От продажи выручено 43680000 рублей.
Первый лот − объект незавершенного строительства площадью застройки 4562,3 кв. метров и земельный участок площадью 14336 кв. метров. в Московском районе, на Взлетной улице, дом 17, литера А. Объект находится в зоне среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки с включением объектов общественно-деловой застройки.
На лот претендовало пять участников торгов. Победителем стала ООО «Фирма Нита», купившее долгострой за 16,5 млн рублей при начальной цене 14 млн рублей, сообщает пресс-служба РАД. Как пояснил представитель компании−победителя, данную площадку планируется использовать для расширения научно-производственной деятельности.
На торги также выставлялись два двухэтажных здания Дачи Новикова в Зеленогорске с земельным участком площадью 1,15 га. Объект на Исполкомской улице, дом 6, литеры А и Б расположен в зоне 1ЖД – зоне застройки индивидуальными жилыми домами. Территорию можно использовать под размещение мини-гостиницы, ресторана.
Дача Новикова − памятник федерального значения. Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», принятый в 2002 году, накладывает на будущего собственника охранные обязательства при его использовании в современных целях − по сохранению архитектурных особенностей объекта и проведению реставрации элементов, представляющих историко-культурную ценность.
Победителем аукциона стал Владимир Савин, предложивший максимальную из пяти заявителей цену за лот в сумме 27180000 млн рублей рублей при начальной цене 15680000 рублей). «Наша приоритетная задача вернуть зданию первозданный облик, − сказал Владимир Савин по итогам аукциона. − Поэтому мы предпримем все усилия по реставрации особняка и сохранению его, прежде всего, как исторического памятника».
Поделиться: