На Пулковском шоссе открылась новая пожарная часть

   24 декабря 2010, 12:59
Состоялось торжественное открытие 82-й пожарной части по охране Пулковской (Главной) астрономической обсерватории Российской академии наук. Новое здание пожарной части построено строительной компанией «МегаМейд» (государственный контракт № 23 от 15 января 2010 года).
Согласно распоряжению Правительства РФ, Пулковская астрономическая обсерватория вошла в перечень объектов с обязательным обеспечением пожарной охраной. Земельный участок в Пушкинском районе площадью 1,64 га, на котором построена пожарная часть, находится в непосредственной близости от обсерватории – на Пулковском шоссе. Расположение здания на магистрали позволяет пожарной команде оперативно реагировать на вызов и в кратчайшие сроки прибывать к месту назначения.
Пожарная часть представляет собой компактное одно- и двухэтажное Г-образное в плане здание. Двухэтажная часть ориентирована на шоссе. К ней примыкает одноэтажный объем помещений пожарной техники.
Над объемом двухэтажной части здания возвышается башня со смотровой площадкой, предназначенная для сушки рукавов. Башня играет роль доминанты и является важным акцентом на этом участке Пулковского шоссе.
Новое пожарное подразделение имеет федеральное подчинение. В штате части 40 человек и две единицы техники. Кроме основной задачи – охраны обсерватории – дежурные караулы в случае необходимости будут выезжать для тушения пожаров и ликвидации ЧС на территории прилегающих муниципальных образований (Александровская, Шушары и др.), а также для ликвидации последствий ДТП на ближайших автомагистралях.
На открытии части присутствовали первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Р.Х. Цаликов, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга Л.П. Богданов, директор Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук А.В. Степанов.


 


Поделиться: