Аукцион по продаже территории Ново-Адмиралтейского острова пройдет в 2011 году

   27 декабря 2010, 16:39
Аукцион по продаже территории Ново-Адмиралтейского острова в Петербурге состоится в 2011 году, сообщил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства города Алексей Чичканов. По его словам, из 17 га общей площади острова городу будут переданы 3 га для создания моста и улично-дорожной сети. Оставшийся надел выставят на торги.

В настоящее время, по информации чиновника, утвержден проект планировки острова, а также заключен договор о проведении историко-архитектурной экспертизы восьми расположенных на этой территории памятников. Как заметил А.Чичканов, если понизить исторический статус одного-двух строений, то это позволит существенно увеличить стоимость земли.

Председатель комитета также сообщил, что сейчас ведется разработка концепции перебазирования мощностей «Адмиралтейских верфей» с территории Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт, где планируется создание современной судоверфи. Затраты на перенос производства может составить порядка 3,5−4 млрд руб., сказал А.Чичканов. При этом, по его данным, на освобожденной территории в центре Петербурга возможно возведение 200 тысяч кв. метров жилья, социальных и коммерческих объектов.

Санкт-Петербург и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) подписали соглашение о поэтапном переносе мощностей ОАО «Адмиралтейские верфи» с Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт 17 июня 2010 года. Общий объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 20 млрд. рублей, сроки его осуществления составят до 8 лет. Перенос будет проходить в три этапа. Первый предусматривает возведение моста с Васильевского на Ново-Адмиралтейский остров с выходом на улично-дорожную сеть Адмиралтейского района. Строительство моста планируется начать в 2011г. Ориентировочные сроки его возведения − два года. Затем из центра города будут перенесены оставшиеся мощности верфей.

Предполагается, что ОСК получит от Петербурга 100 га земли на острове Котлин (Кронштадт) по льготной цене.

Поделиться: