Смольнинские гаражи попросили на выезд

   16 августа 2011, 14:50
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил выселить потребительское общество владельцев гаражей «Смольнинский-1А» с земельного участка площадью 67 454 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, у дома 1а, лит. А.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил выселить потребительское общество владельцев гаражей «Смольнинский-1А» с земельного участка площадью 67 454 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, у дома 1а, лит. А. 

6 марта 2004 года между комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и ПО «Смольнинский-1А» был заключен договор аренды земельного участка на Дальневосточном проспекте. 

Договор истек 1 июля 2006 года и далее считался заключенным на неопределенный срок. Это означает на практике – до требования собственника освободить территорию или до заключения нового срочного договора аренды. Уведомлением от 10 октября 2008 года КУГИ известил ПО об отказе от договора с 10.01.2009.

Далее последовало обращение в суд. Гаражное общество подало свой суд к КУГИ – с требованием заключить с ним договор аренды. Но добилось лишь выигрыша времени. Пока рассматривался новый иск, процесс по выселению был отложен. 

Однако решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 22.07.2010, оставленным в силе постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2011, в требованиях потребительскому обществу владельцев гаражей «Смольнинский-1А» к КУГИ о понуждении к заключению договора аренды было оказано. После этого суду осталось лишь удовлетворить требования КУГИ. 

Дел, подобных этому, десятки, практика по ним уже сложилась. С правовой позиции шансы выиграть дело у гаражников равны нулю. Однако они наверняка подадут апелляцию – чтоб оттянуть выселение. Машины-то ставить некуда. Вопрос, что делать с плоскостными гаражами и должен ли город за счет всех жителей, в том числе и малообеспеченных, не способных купить себе автомобиль, либо обкладыванием инвесторов данью дотировать строительство «народных» гаражей, лежит не в правовой, а в политической плоскости. 

Поделиться: