Стройка на месте дома 9 по 4-й Советской улице законна

   18 октября 2011, 14:45
Суд подтвердил законность выданного Службой госстройнадзора и экспертизы Петербурга разрешения на строительство и положительного заключения государственной экспертизы о доме 9, лит. А по 4-й Советской улице.

photo_32-32843.jpgСуд подтвердил законность выданного Службой госстройнадзора и экспертизы Петербурга разрешения на строительство и положительного заключения государственной экспертизы о доме 9, лит. А по 4-й Советской улице.

Положительное заключение по проекту жилого дома со встроенными помещениями автостоянки в первом и подвальном этажах было выдано Управлением госэкспертизы в сентябре 2009 года. Проектом предусматривался снос трехэтажного жилого дома, находящегося в аварийном состоянии, с угрозой обвала. Приведенный физический износ здания на 2008 год составлял 71%. Здание было отнесено к категории ветхих домов, капитальный ремонт которых нецелесообразен. 

Кроме того, согласно заключению КГИОП дом № 9 по 4-й Советской улице не являлся объектом (выявленным объектом) культурного наследия и был расположен вне границ территорий объектов культурного наследия. 

Служба застройщика ООО «Северная Эстейт» в декабре 2009 года получила разрешение на строительство. Однако данное решение вызвало протест представителей общественности, которые обратились с соответствующим заявлением в прокуратуру города, которая в свою очередь обратилась в суд. 

В результате, тщательно рассмотрев все аргументы обеих сторон, суд принял сторону Службы и признал ее действия на данном объекте законными. 
Поделиться: