Усадьбу Винберга взяли под охрану

   26 мая 2017, 16:52
Усадьба К. Ф. Винберга в Ломоносове включена в единый реестр объектов культурного наследия.
Глава КГИОП подписал распоряжение о присвоении усадьбе инженера-подпоручика Карла Винберга статуса регионального памятника. 

Объект находится на ул. Черникова в Ломоносове. Территория будущей усадьбы в первой половине XVIII века входила в состав имения князей Голицыных, а в конце XVIII века перешла в собственность княгини  Е. К. Путятиной.

Активная застройка служебными, хозяйскими постройкам и избами оброчных крестьян здесь началась в 1830-е годы. В 1882 году землевладение, названное в документах «Приморская дача», было разделено на три неравные части, одна из которых была передана Карлу Винбергу. 

«Это была самая большая часть поместья, занимавшая территорию от Пениковской дороги (от названия деревни Пеники, входившей в состав Бронинского сельсовета Ораниенбаумского района с центром в деревне Бронница Верхняя) до залива. Карл Федорович обустроил здесь новую усадьбу, - рассказывают в КГИОП. - Усадьба была организована на традиционном для Петергофской дороги месте – краю нижней террасы. Дачный комплекс выстроен в восточной части территории. Здесь же был разбит пейзажный парк».

Елена Чиркова
Поделиться:
КГИОП
усадьба Винберга
Ломоносов
реестр объектов культурного наследия

{{articles.header}}

{{results}}