«Яблоко» предлагает значительно пополнить перечень ЗНОП

   26 мая 2017, 18:26
Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга внесла поправки в закон «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП).

Депутаты предложили законодательно защитить ряд петербургских скверов во Фрунзенском, Калининском, Красногвардейском и Василеостровском районах. А также восстановить границы Удельного парка, парка Академика Сахарова, Деминского сада, парка Малиновка, часть территорий которых ранее были выведены из перечня ЗНОП для постройки различных объектов.

«Городская рабочая группа по инвентаризации зеленых насаждений единогласно одобрила предложение о возвращении в ЗНОП той части парка Малиновка, где когда-то планировалось строить храм, - сообщил депутат Борис Вишневский. - Мы боролись четыре года. В итоге решение о строительстве отменено, для храма выделен другой участок. Теперь - завершающий аккорд: установление там ЗНОП, что гарантированно защищает от любой застройки. Это предложение я «пробивал» четыре года. Наконец оно поддержано рабочей группой и войдет в закон о ЗНОП.»

Кроме того, депутаты фракции «Яблоко» требуют включить в ЗНОП два участка на улице Кораблестроителей в устье реки Смоленки. Местные жители уже два года борются за, чтобы эту территорию признали зеленой зоной и запретили там строительство. «На Васильевском острове критически не хватает зелных зон. Всем политическим силам Петербурга следует объединить усилия с горожанами и добиться создания полноценного парка на Смоленке», - считает депутат Михаил Амосов.

Напомним, перечень зеленых насаждений общего пользования, защищенных от застройки, определяется городским законом. Однако депутаты могут внести новый участок в охранный список только после того, как чиновники городской администрации проведут инвентаризацию этой территории – измерят площадь, определят границы, пересчитают деревья и кустарники. По правилам на инвентаризацию отводится три с половиной месяца: с 16 марта по 30 июня.
Мария Мельникова
Поделиться:
ЗНОП
парки

{{articles.header}}

{{results}}