Последнее обновление данных: 26 марта 2019

Говорунов Александр Николаевич

Дата рождения:
01.10.1954
Место рождения:
г. Ленинград
Должность:
Советник президента Сбербанка
Образование:
В 1980 году окончил Ленинградский

инженерно-экономический институт им. П. Тольятти.
Опыт работы:
В 1996 году возглавил Управление кассовых операций, безопасности и инкассации в то время еще Санкт-Петербургского банка Сбербанка России. В 1999 году перешел на работу в Москву на должность

заместителя Председателя Правления Сбербанка России ОАО . С июня 2010 года – председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России».

В систему исполнительной власти Петербурга Говорунов пришел в 2014 году. Там он был не только вице-губернатором, но и руководителем администрации губернатора города. Александр Говорунов покинул свой пост 18 января 2019 года.



В зоне ответственности Говорунова находились комитеты и ведомства, которые за последние годы создали: Единый центр управления безопасностью мегаполиса – аппаратно-программный комплекс «Безопасный город»; первую в России зону миграционного контроля в аэропорту Пулково; Единую систему строительного комплекса – основные госуслуги и процедуры в электронном виде; портал «Наш Санкт-Петербург»; Единый портал обращений граждан – он объединил электронные приемные всех органов власти и 58 МФЦ, действующие во всех районах города и оказывающие более 360 услуг. Также было создано семь специализированных МФЦ для бизнеса.



С 26 марта 2019 года Говорунов состоит в должности советника президента Сбербанка, отвечает за работу кредитно-финансовых организаций в Северо-Западном округе.