НОСТРОЙ оценит квалификацию трудовых мигрантов

   15 октября 2021, 12:32
Национальное объединение строителей готовится к проведению независимой оценки квалификации строителей Узбекистана. Успешно прошедших оценку строителей допустят к работе на российских стройках и внесут в реестр сведений о трудовых мигрантах, который создаст НОСТРОЙ. Выданный по результатам НОК документ станет квалификационным паспортом иностранного рабочего, будет признаваться всеми работодателями и гарантировать его способность выполнять строительные работы на должном уровне качества и безопасности.
Фото: http://sroportal.ru/
Об этом порталу MEDIA-MIG рассказал президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Пробное тестирование в рамках НОК состоится уже совсем скоро: это будет теоретический экзамен, который пройдёт в дистанционном режиме на базе специализированной платформы, разработанной НОСТРОЙ. Для проведения тестирования будут применены уже разработанные оценочные средства по строительным специальностям, а также дополнительный блок по охране труда и технике безопасности. Рабочие будут сдавать экзамен на территории Узбекистана, доступ к экзаменационной платформе будет открыт для них на базе действующих в республике моноцентров по профессиональной подготовке и трудоустройству граждан. Проверку результатов, подтверждение достоверности и соответствия процедуры установленным требованиям будет осуществлять НОСТРОЙ силами собственных экспертов.

«Конечно, определенный языковой барьер может усложнить сдачу квалификационного экзамена, но не повлияет на результат радикально, — уверен Антон Глушков. — Во-первых, для трудовых мигрантов, въезжающих на территорию России, обязательно знание русского языка. А во-вторых, иностранным гражданам будет предоставляться больше времени на изучение вопроса и выбор правильного ответа. Так что все это учтено».

Пока что соглашение о проведении НОК для строителей, выезжающих в Россию, у НОСТРОЙ есть только с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. Но в нацобъединении планируют распространить эту практику на трудовых мигрантов из Белоруссии и Таджикистана. Граждане этих трёх государств превалируют на российских стройках, отмечает Антон Глушков. Решить вопрос с проведением НОК на территории Таджикистана и Белоруссии руководство НОСТРОЙ рассчитывает до конца текущего года, а в будущем присоединиться к проекту предложат Киргизии.

СРО-Портал
Поделиться:
НОСТРОЙ
квалификация
мигранты

{{articles.header}}

{{results}}