Станислав Логунов: «Строитель - лучшая специальность на свете»

   10 августа 2022, 10:27
Современная молодежь не спешит идти работать в сферу строительства. О том, почему так получилось и как вернуть престиж профессии, мы поговорили с председателем совета директоров АО «МегаМейд», почетным строителем России, автором деловых бестселлеров, преподавателем и ментором Станиславом Логуновым.
Фото: «Кто строит в Петербурге» №1 (800) от 08.08.22
— Что для вас значит быть строителем?

— Я начал работать на стройке  на втором курсе института и с тех пор не останавливался. Мне даже в голову не приходило сменить род занятий. Потому что я убежден: строитель — лучшая специальность на свете. Мы созидатели.

Строго говоря, человеческая цивилизация началась именно с появлением строителей: древние люди вылезли из пещер и отправились осваивать Землю только после того, как научились строить убежища на ночь из подручных материалов. На древних стоянках находят постройки из костей мамонта — это работа первых строителей.

И по сей день везде, где живут люди, есть строительные объекты. Без нас человечеству просто не выжить. Так что для меня строитель — это тот, кто, во‑первых, обеспечивает выживание людей, а во‑вторых, делает их жизнь комфортной. Представьте жизнь в современном городе без водопровода и канализации. Это возможно, наши предки так и жили, но готовы ли мы к такому? Думаю, что нет.

— Сегодня профессия строителя не относится к числу престижных. Как по-вашему, почему так происходит и можно ли это изменить?

— Такое положение вещей — наша российская особенность. В остальном мире строитель — уважаемая специальность. А в России еще с советских времен возникло представление о строителях как о неспособных без мата связать два слова, не заботящихся о личной гигиене, вороватых и криворуких алкоголиках. Насчет мата, конечно, не поспоришь — но в остальном это была явная несправедливость!

В последние годы к этому образу, во многом благодаря телевизионным юмористам, добавился среднеазиатский акцент. На стройках до недавнего времени действительно работало много мигрантов, но это в основном были рукастые трудолюбивые люди, мало похожие на комических персонажей.

Безусловно, если хочется иметь идеальный маникюр и щеголять на работе в белых штанах, на стройплощадку лучше не заходить. Но для тех, кто предпочитает работать и неплохо зарабатывать, принося видимую пользу, не боится испачкать руки и в курсе, что пот легко смывается в душе, для них стройка — отличный выбор.

Молодые люди не горят желанием идти в строители, потому что не понимают, насколько это хорошая работа. Надо активнее заниматься пропагандой, повышать престиж профессии.

— А как это делать? С предрассудками бороться тяжело…

— В первую очередь, надо не ждать, а действовать. Мы в «МегаМейд» в последние годы прилагаем усилия для того, чтобы продвигать профессию в молодежную среду: организуем стажировки в компании, проводим встречи в вузах. Для детей наших сотрудников проводятся экскурсии. Конечно, этого мало, но надо с чего-то начинать.

— Недавно вас наградили знаком «Почетный строитель России». Для вас это было важно?

— На мою самооценку это никак не повлияло. Имея за спиной десятилетия работы в отрасли, я и без всяких званий ощущал себя не последним строителем. А на ловлю рыбы по нечетным все равно времени нет.

Но не скрою, официальное признание заслуг, личный звонок министра, Ирека Энваровича Файзуллина, меня порадовали. И не верьте тем, кто говорит, что им наплевать. За единичными исключениями всем людям хочется одобрения, позитивных поглаживаний.

И потом, когда появятся бары «только для строителей», я с этим знаком смогу туда двери ногой открывать.

— Это не единственная ваша награда в этом году. Ваша книга «Лидер на катке. Как стать настоящим руководителем» вошла в тройку победителей конкурса «Деловая книга года в России — 2022» в номинации «Лучшая книга российского автора».

— Этой книгой я очень горжусь.  Я рассчитывал на успех, но то, что она уйдет на второй тираж через полгода после выхода, оказалось приятным сюрпризом. «Лидер на катке» — мой вклад в популяризацию профессии строителя. Это очень личная книга, наполовину деловая, а наполовину мемуарная. Не в буквальном смысле слова, конечно, — просто я проиллюстрировал размышления о лидерстве историями из своей жизни. Знаете, западные бизнес-авторы любят включать в книги кейсы из жизни знаменитостей или успешных компаний. Лично я отношусь к таким кейсам с недоверием. Они часто написаны с чужих слов, подогнаны под желаемый результат, не учитывают контекст.

Поэтому я решил писать о том, что знаю лично. Только так я могу быть уверен, что ничего не упущу и никого не обману. Я не скрывал неудач, не боялся подтрунивать над собой — и такой подход сработал. Мне потом читатели на творческих встречах говорили, что сначала им просто было весело, а потом они сами не заметили, как втянулись в серьезный диалог с книгой. А если люди начали думать, значит, моя цель как автора достигнута.

— «МегаМейд» известен среди строительных компаний Санкт-Петербурга вниманием, которое там уделяется обучению сотрудников. Занятия часто ведет лично председатель совета директоров. Зачем вам это нужно?

— Я считаю, что это одна из обязанностей настоящего руководителя. Если первые лица компании не вовлечены в процесс изменений, изменений не будет. А для меня обучение — составная часть изменений культуры компании.

Тем более что мне есть что рассказать и я, без ложной скромности, умею это делать. Хотя и самому приходится постоянно учиться: необходимость непрерывного самосовершенствования всегда остается.

Я веду курсы по бережливому строительству, тайм-менеджменту, управлению и повышению качества коммуникаций. Мои занятия посещают не только сотрудники компании, но и представители заказчиков и партнеров. Это помогает нам эффективнее взаимодействовать, лучше понимать друг друга.

Но занятия в нашей компании веду не я один. Раньше у нас никто не подсчитывал внутренних тренеров, но когда в июле я решил провести занятие по технике обучения для тех, кто сам занимается обучением, выяснилось, что в «МегаМейде» почти 30 человекве дут занятия для своих коллег.

И вот это — наше настоящее достижение. Тридцать сотрудников компании по собственной инициативе обучают других сотрудников!

— Обучение — это прекрасно, но насколько оправдано такое расходование ресурсов? Есть ли отдача?

— С уверенностью могу сказать: да, отдача есть. «МегаМейд» неслучайно считается передовой компанией. В июле мы первыми в городе смонтировали защитный футляр на находящемся под давлением водоводе диаметром 1400 мм.

Специалисты нашего BIM-центра постоянно разрабатывают не имеющие аналогов инструменты для проектировщиков и изыскателей. На днях мы подписаликонт ракт на строительство улично-дорожной сети на территории будущего инновационного центра «ИТМО Хайпарк».

Все это было бы невозможно без высокой квалификации, эффективности и производительности сотрудников на всех направлениях, по которым работает «МегаМейд». Результаты говорят за себя. И здесь мы возвращаемся к тому, с чего начали разговор.

Строитель — прекрасная профессия, но чтобы быть хорошим строителем, необходимо прилагать усилия, совершенствоваться. Это окупается. Если не верите - спросите у наших сотрудников!

Справка:

Станислав Игоревич Логунов

Окончил СПбГАСУ. Трудовую деятельность начал в 1995 году в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В конце нулевых работал заместителем председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга, в 2009–2012 годах был директором СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы». В настоящее время — председатель совета директоров АО «МегаМейд».

АО «МегаМейд»

Специализируется на проектировании и строительстве наружных инженерных сетей и объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.

Год основания компании: 2001.

- Построено 1145 км инженерных сетей;
- Запроектировано 2359 км
инженерных сетей;
- Благоустроено 450 га территорий
ООО «ЦСАС» выдано;
- 2129 положительных заключений
негосударственной экспертизы.
«Кто строит в Петербурге» №1 (800) от 08.08.22
Поделиться:
Логунов Станислав
МегаМейд
обучение в строительстве
кадры

{{articles.header}}

{{results}}