Петербургским соцобъектам сократят бюрократические процедуры

   28 марта 2023, 10:29
Петербургские власти решили облегчить застройщикам процесс сдачи в эксплуатацию проблемных многоквартирников, а также школ и детсадов, возводимых по госзаказу.
Фото: https://sroportal.ru/
Все эти объекты предложено сдавать до получения акта о подключении к инженерным сетям. Соответствующий документ сейчас проходит в Петербурге общественное обсуждение.

Получать разрешение на ввод в эксплуатацию без акта о подключении к сетям смогут только объекты, которые в рамках адресной инвестпрограммы возводятся по заказу Комитета по строительству, и жилье, которое числится в официальном реестре проблемных, уточняет «Фонтанка». Таких жилых домов в Петербурге всего-то три — два на Михайловской улице в Ломоносове (застройщик ООО «Петрострой») и один на Ольгинской дороге в Парголово.

В городском Комитете по строительству пояснили, что по правилам подключать, например, отопление на объектах следует во время проведения пусконаладочных работ и комплексного опробования. После этого выдаётся упомянутый выше акт. Однако при сдаче объекта летом определить соответствие теплоподачи нормативным показателям весьма затруднительно, поэтому данная процедура обычно откладывается до более подходящего для этого сезона. Между тем, именно летом будут принимать в эксплуатацию почти все возводимые в рамках городской адресной инвестпрограммы школы.

«Мы предлагаем сократить бюрократические процедуры для социально важных объектов и выдавать акт сразу по факту пуска тепла на объект по постоянной схеме», — пояснили в комитете.

СРО-Портал
Поделиться:
соцобъекты
сокращение процедур в строительстве
ввод в эксплуатацию

{{articles.header}}

{{results}}