Петербург оказался на обочине тренда деревянного домостроения

   28 марта 2023, 11:18
Деревянное домостроение стремительно входит в моду. Идея поддержана на самом высоком уровне, ею заинтересовался крупный бизнес. Петербург мог бы возглавить тренд, но остался в стороне.
В феврале этого года вопрос деревянного домостроения вышел на президентский уровень. "Уже в текущем году нужно задействовать малоэтажные деревянные дома заводского изготовления в программе расселения аварийного жилья. Для граждан ряда регионов это может стать удобным эффективным решением", — сказал Владимир Путин.
И вот уже по всей стране организовывают профильные конгрессы, чиновники ездят по регионам обмениваться опытом, анонсируются новые проекты. Один из крупных проектов представила структура холдинга АФК "Система" — "CLT Девелопмент". Компания сообщила, что в этом году начнёт проектирование и строительство деревянных многоквартирных домов в Карелии, на Байкале, на Кавказе, в Московской области и Москве.

Всё своё

Интерес к строительству деревянных многоквартирных домов вызван трендом на экологичность, ощутимым сокращением экспорта древесины из–за геополитического кризиса, дефицитом квалифицированных инженерно–технических специалистов на стройке. "Строительство из CLT–панелей снимает эти вопросы. Панели шириной до 35 см доставляются на строительную площадку и собираются в считаные часы с помощью подъёмного крана и электроинструмента. Все панели заранее нумеруются и уже имеют трассы для прокладки коммуникаций, проёмы для установки окон и т. д. Благодаря минимальному количеству отходов при строительстве и здоровому микроклимату внутри эта технология считается максимально экологичной", —рассказывает Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина".

Кроме того, если использовать данный материал, внутреннее пространство помещений не будет занято толстыми стенами.
Но производство CLT–панелей — дорогое удовольствие и само по себе требует высокотехнологичного оборудования и специалистов. "Недостатком CLT–панелей является высокая стоимость технологии. Её можно сравнить с клееным брусом, который также является недешёвым материалом, но CLT–панели даже превзойдут его по себестоимости. Мы не знаем, как именно этот материал будет вести себя на протяжении 50 лет или же в регионах с низкими температурами и другим климатом", — поясняет Станислав Алексеенко, руководитель отдела строительного аудита и управления проектами NF Group в Санкт–Петербурге.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
деревянное домостроение
малоэтажное строительство

{{articles.header}}

{{results}}