Суд признал законным отказ продлевать разрешение на строительство бизнес-центра «Сенатор»

   19 января 2011, 17:13

Строить бизнес-центр «Сенатор» на улице Проф. Попова, д.37, литера А (Петроградский район) с сохранением старых высотных параметров нельзя, Служба госстройнадзора и экспертизы города правомерно не продлила разрешение на строительство данного объекта – такое решение озвучил Арбитражный суд Петербурга и области на заключительном заседании.

Изначально застройщик (ООО «Лига») получил разрешение на строительство бизнес-центра в ноябре 2008 года. Однако в марте следующего года вступили в силу Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), в результате чего утвержденный проект "Сенатора" стал значительно превышать допустимые нормы по высоте.

Когда застройщик обратился в Службу в августе 2010 года с просьбой продлить выданное ранее разрешение на строительство, то получил отказ из-за необходимости корректировки проекта. Необходимость этого была обусловлена не только вступившими в силу ПЗЗ, но и решением, принятым на совещании у теперь уже экс-вице-губернатора Александра Вахмистрова в июле 2009 года.

Однако компания с таким решением не согласилась и обратилась в суд, который, в свою очередь, в иске ей отказал и признал действия Службы законными, сообщает официальный сайт Службы.

Поделиться: