Уткину дачу выставят на торги

   02 февраля 2011, 09:03
Власти Петербурга планируют выставить на торги федеральный архитектурный памятник - «Уткину дачу», сообщает  пресс-служба Смольного.

«Уткина дача нуждается в срочном проведении противоаварийных работ и комплексной реставрации. Принято решение о выставлении объекта на торги. Ориентировочный срок проведения торгов - конец лета 2011 года», - говорится в сообщении.

В состав комплекта документации к торгам как обязательное обременение для будущего правообладателя войдут проект охранного обязательства с комитетом по охране памятников и задание на выполнение противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ.

В комплекс дачи входят главный дом, служебный корпус и сад. Власти отмечают, что архитектурный памятник можно будет использовать только в представительских или административных целях.

Усадебный дом «Уткина дача» на месте слияния рек Оккервиль и Охты был построен в 1790-х годах по проекту Николая Львова. Служебный корпус - в 1820-1830-х годах по проекту неизвестного автора. Участок принадлежал семье Полторацких, которая в 1828 году продала его княгине Зинаиде Шаховской. После смерти мужа княгиня вышла замуж за мирового судью Василия Уткина, чья фамилия и закрепилась в названии усадьбы.

С 1870 года до смерти Уткина имение пришло в упадок, так как фактически не имело хозяина. В 1873 году здесь в присутствии императора Александра II была открыта Охтинская Мариинская богадельня для неизлечимо больных и увечных. В 1920-е годы усадебный дом принадлежал Комиссариату здравоохранения, в нем располагалось Малоохтинское отделение психиатрической больницы. В 1936 году часть зданий была перепланирована под квартиры.

В последние годы главный дом дачи использовался под жилье и частично под мастерские художников, затем здание расселено в связи с аварийным состоянием. Служебный корпус дачи в последние годы пустовал, а в апреле 2010 года в связи с неисполнением условий охранного обязательства был расторгнут договор с прежним арендатором.

«Объект находится в крайне неудовлетворительном состоянии. На стенах - значительные трещины, штукатурка фасадов на отдельных участках обрушена, обнажена кирпичная кладка. Карнизные свесы неисправны, металлические базы и капители колонн портика повреждены, балконы аварийные, поврежден лепной декор карниза и фриза», - отмечают в Смольном.
Поделиться: