Город объявит конкурс на создание трассы легкорельсового транспорта

   02 февраля 2011, 11:34
Власти Петербурга намерены в апреле текущего года объявить конкурс по выбору компании для строительства трассы легкорельсового транспорта от Московского вокзала до аэропорта Пулково, сообщил журналистам председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. В настоящий момент власти города дорабатывают проект, после чего преступят к конкурсным процедурам.

Планируется, что трасса будет строиться на основе государственно-частного партнерства. Заинтересованность в участии в проекте выразила, в частности, итальянская компания Finmeccanica. Первая линия легкорельсового трамвая, по прогнозам специалистов, должна начать работать к концу 2013 года.

Кроме того, год назад правительство Петербурга и итальянский концерн Finmeccanica подписали меморандум, зафиксировавший намерение сторон рассмотреть возможность производства в северной столице современного трамвайного транспорта.

Ранее власти города хотели построить надземный экспресс, затем отказались от этой идеи. Ожидается, что легкий трамвай будет курсировать по городу наравне с обычными трамваями, что предполагает модернизацию колеи и трамвайных рельсов, сообщают информагентства.
Поделиться: