Петербургские парламентарии хотят защитить компенсационные фонды СРО

   11 февраля 2011, 11:42
Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло к рассмотрению законодательную инициативу депутата Алексея Белоусова – проект закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ». Его главная задача - защитить компенсационные фонды саморегулируемых организаций в строительстве от злоупотреблений и правонарушений.

Предлагается включить в Градостроительный кодекс РФ две статьи, подробно описывающие правила размещения средств компенсационных фондов. Разработчик проекта предлагает, в частности, следующие гарантии защиты средств:
- обязанность размещения средств компенсационного фонда в срочных депозитах и (или) депозитных сертификатах в российских банках с долей участия РФ в уставном капитале не менее 50%;
- запрет на снятие средств фонда с банковского счета лицом, действующим по договоренности. 
 
Также единственным условием досрочного истребования средств фонда может быть решение суда о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам члена СРО, возникших в случае вследствие причинения вреда согласно статье 60 Градостроительного кодекса РФ. Размер снятия со счета средств должен соответствовать решению суда.
Поделиться: