Новый законопроект простимулирует строительство жилья

   25 февраля 2011, 17:42
В Госдуму внесен законопроект, направленный на более оперативное вовлечение в оборот федеральных земельных участков, которые предназначены для развития жилищного строительства, сообщает ИА «Интерфакс».
По законопроекту, полномочия по управлению и распоряжению участками, объектами федеральной собственности, а также теми, которые могут быть использованы под жилищное строительство, должны быть переданы органам власти субъектам РФ в течение одного года, а не трех лет.
Это позволит стимулировать оперативное принятие решений по передаче участков застройщикам. В том числе, исключит ситуации, когда у субъекта РФ окажется в управлении большое количество земельных участков, по которым долгое время не принимаются решения о предоставлении их для освоения.
Согласно документу также предполагается наделить субъекты РФ правом самостоятельно переводить земельные участки из одной категории в другую. Сейчас таким правом обладает только правительство РФ. В дальнейшем это позволит сократить процедуру перевода земель до двух месяцев.
Субъекты также вправе установить минимальный объем жилищного строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка, другие технико-экономические показатели строительства, требования к используемым стройматериалам и технологиям в части их энергоэффективности и экологичности.


Поделиться: