В строительство порта в Усть-Луге вложено 90 млрд рублей

   15 марта 2011, 16:36
Об этом сегодня сообщил вице-премьер России Сергей Иванов на совещании, состоявшемся в порте. Как рассказали в пресс-службе ОАО «Компания Усть-Луга», речь идет о совокупных вложениях частных инвесторов и вливаний из российского бюджета.
Один из главных вопросов совещания, по словам источника в компании, стала проблема углубления дна в фарватере порта Усть-Луга.

Сегодня на совещании, кроме г-на Иванова, присутствовали зампред правительства РФ Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда, президент ОАО АК «Транснефть» Николай Токарев, Председатель правления ОАО «Компания Усть-Луга» Валерий Израйлит, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Игорь Руссу, руководитель ФГУ «Главгосэкспертиза России» Сергей Османов.  Целью их визита стало личное ознакомление с темпами строительства перевалочных мощностей порта.

В ходе визита члены правительства РФ осмотрели территорию порта, посетили комплекс наливных грузов, предназначенный для отгрузки нефтепродуктов, нефтебазу «Усть-Луга», которая в перспективе обеспечит перевалку нефти из БТС–2, многопрофильный перегрузочный комплекс «Юг-2».

Порт Усть-Луга – в перспективе самый крупный, глубоководный и современный порт на Балтике, способный принимать крупнотоннажные суда. Он расположен в 70 км от Петербурга. К 2018 году его грузооборот составит 180 млн тонн различных грузов в год. Объект призван снизить транспортные издержки российских товаропроизводителей и зависимость экономики России от тарифной политики сопредельных государств. Строительство морского торгового порта Усть-Луга осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» на принципах государственно-частного партнерства. Также, порт является конечной точкой маршрута БТС-2. Нефть из БТС-2 будет поступать в нефтеналивной терминал "Нефтебаза "Усть-Луга", который строит "Транснефть".

Поделиться: