Фонд РЖС снизил размер дисконта при приобретении построенного жилья с 15% до 5%

   16 марта 2011, 12:22
Попечительский совет Фонда РЖС изменил порядок принятия решений о содействии развитию жилищного строительства. Теперь при приобретении жилых помещений изменилась стоимость выкупа возведенных застройщиком помещений. Цель нововведения Фонда - расширение возможности кредитования для застройщиков, в том числе через предоставление застройщику обязательств выкупа вводимой площади жилья, соответствующего характеристикам экономического класса.

Фонд РЖС в настоящее время предоставляет застройщику обязательства по приобретению не более 25% построенного жилья в многоквартирных домах и не более 35% – в объектах малоэтажного строительства. Изначально цена выкупа рассчитывалась как стоимость одного квадратного метра жилья экономкласса, установленная Минрегионом минус 15%.

Сегодня возникла необходимость пересмотра правил и было решено снизить установленный дисконт к цене Минрегиона РФ с 15% до 5%, а также расширить список получателей обязательств на приобретение жилья. Фонд будет предоставлять обязательства не только застройщику, но и юридическим лицам – участникам долевого строительства. Обновленный порядок предусматривает также возможность предоставления обязательств Фонда по проектам застройщиков, реализуемым на земельных участках Фонда, где создаваемые жилые помещения обременены правами банка как залогодержателя.

В целях создания условий для выполнения взаимных обязательств между застройщиком или участником долевого строительства, банком и Фондом планируется заключение трехстороннего соглашения, которое будет регулировать обязательства сторон в части проведения взаиморасчетов. Данные изменения позволят банкам снизить риски по погашению кредита, застройщику (участнику долевого строительства) подтвердить и обеспечить денежный поток для реализации проекта строительства жилья на земельном участке Фонда, вернуть кредит и уменьшить долговую нагрузку.  Фонд при этом выполняет обязательства по приобретению жилых помещений перед застройщиком в согласованные сроки.
Поделиться: