Ленэнерго: у 84% кабельных линий в центре Петербурга вышел срок эксплуатации

   03 июня 2011, 18:52
Электросетевой комплекс Петербурга по-прежнему нуждается в серьезной модернизации, особенно центральные районы города: Василеостровский, Центральный и вся Петроградская сторона.
Электросетевой комплекс Петербурга по-прежнему нуждается в серьезной модернизации, особенно центральные районы города: Василеостровский, Центральный и вся Петроградская сторона. По данным ОАО «Ленэнерго», 84% кабельных линий среднего напряжения имеют срок эксплуатации выше нормативного. 

Количество случаев пробоя изоляции кабелей и нарушения энергоснабжения возрастает с каждым годом, признают в компании. «Мы предусматриваем резервные схемы электроснабжения, и в случае сбоев в наших сетях никакого блэкаута не произойдет. Однако необходим комплексный, системный подход», – сообщают в Ленэнерго. 

Для уменьшения износа основных фондов компания-монополист разработала программу реновации кабельных линий 6–110 кВ. Она подразумевает капитальные вложения в замену кабельных линий, в том числе за счет средств федерального бюджета. Реализация этой программы позволит улучшить состояние энергосистемы города. 

Поделиться: