Ленобласть получила «бронзу» среди субъектов округа по развитию инфраструктуры торговых сетей

   19 июля 2011, 14:37
Розничный товарооборот на территории Ленинградской области за январь-май этого года развивается быстрее, чем в среднем по регионам Северо-Западного федерального округа и страны в целом.
Розничный товарооборот на территории Ленинградской области за период с января по май этого года развивается быстрее, чем в среднем по регионам Северо-Западного федерального округа и страны в целом.

За пять месяцев товарооборот в Ленобласти увеличился на 7,3%, в СЗФО – на 3,2%, в России – на 5,2%. В целом, среди субъектов округа по динамике роста этого показателя регион вышел на второе место.

Объем оборота за 5 месяцев текущего года составил 75,4 млрд рублей. Особое влияние на рост товарооборота в Ленобласти оказывает активное развитие инфраструктуры торговых сетей. По данным Росстата, удельный вес оборота по торговым сетям в регионе в общем объеме розничной торговли за период с января по май этого года составил 32,2%, что в 1,8 раза превышает аналогичный среднероссийский показатель. По охвату населения сетевой торговлей область продолжает входить в число четырех лидирующих по этому параметру субъектов страны.

На начало этого года количество сетевых магазинов в области приблизилось к 450. По мнение специалистов, сетевая торговля не только способствует улучшению обеспеченности населения торговыми площадями, но сдерживанию розничных цен, повышению качества обслуживания жителей, расширению ассортимента товаров. 

Напомним, в прошлом году торговые центры были введены во Всеволожском, Кировском и Ломоносовском районах.

Поделиться: