Представители строительных организаций и градозащитного сообщества посмотрели друг на друга

   19 июля 2011, 14:44
Вчера в Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов провел совещание по вопросу реализации строительства объектов жилого назначения в центральной части города.
IMG_6305.JPGВчера в Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов провел совещание по вопросу реализации строительства объектов жилого назначения в центральной части города. 

Участвовали представители крупнейших застройщиков («ЛЭК», «ЛенСпецСМУ», «Возрождение Санкт-Петербурга» и др.), а также градозащитники («Эком», «Яблоко», «Живой город»).

Диалог необходим, особенно сегодня, спустя несколько месяцев после решения Верховного суда о незаконности локальных доминант и использовании в зонах регулируемой застройки градостроительных регламентов из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). 

Роман Филимонов пояснил, что теперь прерогатива согласований по предельным параметрам отдана Москве, точнее – федеральному министерству культуры. 

Градозащитники, в свою очередь, говорили о необходимости как можно скорей уточнить понятие «реконструкция» и решить, возможна ли «реконструкция со сносом и последующим восстановлением объекта охраны». Сами общественные активисты считают, что она недопустима, так как теряется аутентичность. 

В ответ строители (а как было отмечено на заседании организаций этого профиля в Петербурге больше, чем граждан-градозащитников) говорили, что здания в центре находятся под угрозой и, не трогая их, мы не решаем проблему. Например, «Парадный квартал», точней – здания на его месте, выглядели пристанищем бомжей, а сейчас это элитная зона, где развивается бизнес и живут люди. А завод «Электрик» сейчас нельзя трогать по юридическим мотивам, хотя очевидно, что он не представляет ценности.

«Надо ли охранять каждый сарай только потому, что он возведен до 1917 года?» – спросил один из участников. 

Поделиться: