Небольшие инфраструктурные объекты и легкие сооружения можно будет строить без разрешения

   25 июля 2011, 11:12
Губернатор Валерий Сердюков внес на рассмотрение в Законодательное собрание проект закона «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области».
Губернатор Валерий Сердюков внес на рассмотрение в Законодательное собрание проект закона «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области». 

В документе прописан перечень объектов, на строительство которых не требуется получения разрешения у муниципальных властей — их можно будет строить в уведомительном порядке.  Это открытые детские игровые и спортивные площадки, пляжи, одноэтажные деревянные дома на базах отдыха, колодцы, артезианские скважины, водохранилища объемом до 100 кубометров, открытые автостоянки для легковых автомобилей, частные дороги необщего пользования, газопроводы-вводы, газопроводы на территории населенных пунктов; реконструкция и капитальный ремонт линий электропередач, связь, водопровод, газопровод, а также различная инфраструктура на земельных участках под застройку индивидуальными жилыми домами, пишет «Коммерсант».

В законопроекте также предусматривается перечень объектов, для которых потребуется прохождение негосударственной экспертизы проектной документации. Это касается строительства и реконструкции на фермерских землях; на землях общего пользования садоводческих и дачных объединений — линий связи, водопроводов, канализации, автодорог, административных зданий для размещения медицинских и дошкольных образовательных учреждений и пр.; линий электропередач, трубопроводов и дорог, являющихся объектами федерального и регионального значения, если они не являются особо опасными или технически сложными; строительства объектов водо-, тепло- и газоснабжения в пределах населенных пунктов, наружных подводящих сетей, трансформаторных подстанций, которые не являются вспомогательными по отношению к строящимся или существующим объектам капитального строительства. 

На территории предприятий в уведомительном порядке смогут строить гаражи, трансформаторные подстанции, инженерно-технические сети. Эта же система коснется и возведения мачт сотовой связи. По данным комитета, объемы строительства, которые затрагивают этот законопроект, можно оценить в 10-15% от общего количества выданных разрешений на строительство. 

Поделиться: